Staff General

Consejo de Dirección

Susana White de Carlevaro

María Marta Ripoll de Olaizola

Silvia Pearson de Bravo

Claudia Furiasse de Montoya

Representante Legal Silvia Pearson de Bravo

Directora General María Marta Ripoll de Olaizola

Coordinadora de Formación y Crecimiento en la FeMarcela Obligado de Murray

Coordinador de Educación Física Pablo Charró

Psicóloga Educacional Roberta S. de Mendez Huergo

Equipo Tic Tac (tecnologías del aprendizaje y el conocimiento) Luz Pearson, Lenny Ambrosini, Mariana Massigoge, Sandra Rodriguez , María Eugenia Diaz , Rosario Ochoa y Patricia Chujman

Administración Georgina Lanteri/ Carola Pasman /Mercedes Funes

Recepción Turno Mañana: Sofía Saín de Puchuri / Turno Tarde: Paula Salazar

Mantenimiento Norma Barraza/ Perfecta Delgado / Gloria Bello /Manuel Galarza/ Carolina Antunez / Ana xxxxxxx.

Seguridad Victor xxxxx

Staff Nivel Medio

Rector Hugo Marcos Ortiz

Directora de Inglés Isabel Paz de Campion

Coordinadora de Estudios Eleonora Ambrosini

Coordinadora Departamento de Formación y Crecimiento en la Fe Marcela Obligado de Murray

Tutoras Pedagógicas Carolina Silva / Eleonora Ambrosini

Tutores Javier Zarazaga / María Marta Echazú/Sofía Polidano/Francisco Del Campo

Encargado de Disciplina  Francisco Salustio

Encargado de Laboratorio Daniela Moyano/ Cecilia Adem

Directora High Mountains Choir Victoria Paz

Secretaria Marta Tártara

Prefect  Ailin Caporalini

  • Primer Año

Biología: María Fé Calvo / Cecilia Adem
Doctrina Cristiana: Sofía Polidano
Form. Ética y Ciudadana: María Marta Echazú
Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina
Educación Física: Iris Nuñez / Hernán Avila
Ed.Tecnológica: Juan Norberto Bufi
Geografía: Pablo Peez Klein
Historia: María Marta Echazú
Lengua y Literatura: Carolina Silva
Matemática: Susana Pérez Rey
History: Eleonora Ambrosini
Literature: Patricia Chujman
English Language: Laura Segato
Writing & Speaking Skills: Pilar Pando
Debate: Joaquina Testa
Tutoría: Sofía Polidano

  • Segundo Año

Biología: María Fé Calvo / Cecilia Adem
Doctrina Cristiana: María Basavilbaso
Form. Ética y Ciudadana: María Laura Nasjleti
Artes: Música: Ramiro Cremona / Artes Visuales: Hernán Molina
Educación Física: Iris Nuñez / Hernán Avila
Ed.Tecnológica: Juan Norberto Bufi
Geografía: Pablo Peez Klein
Historia: María Marta Echazú
Lengua y Literatura: Camila Aliberti
Matemática: Eduardo Dostal Freire
History: Eleonora Ambrosini
Literature: Patricia Chujman
English Language: Pilar Pando
Writing & Speaking Skills: Daniela Barra
Tutoría: Carolina Silva

 

  • Tercer Año

Biología: María Magdalena Ravagnan
Doctrina Cristiana: Javier Zarazaga
Economía: María Aragone
Educación Cívica: Agustín Loye
Educación Física: Ana Velasco Suarez/ Sergio Rodriguez
Educación Práctica (computación): Juan Norberto Bufi
Fisico-Química: Susana Perez Rey
Geografía: Carina Orge
Historia: María Laura Nasjleti
Lengua y Literatura: Carolina Silva
Matemática: Eduardo Dostal Freire
Portugués: María Eugenia López
Language: Pilar Pando
History: Eleonora Ambrosini
Literature: Patricia Chujman

  • Cuarto Año

Lógica: Sofía Polidano
Portugués: María Eugenia López
Educación Física: Ana Velasco Suarez / Sergio Rodriguez
Formación Cultural Argentina: Agustín Loye
Química: Alejandro Gómez Constenla
Historia: María Marta Echazú
Literatura: Camila Aliberti
Matemática: Susana  Perez Rey
Geografía: Carina Orge
Problemática sociocultural del mundo contemporáneo: Javier Zarazaga
Física: Eduardo Dostal Freire
Biología: María Magdalena Ravagnan
Metodología del Trabajo Científico: María Magdalena Ravagnan
History: Eleonora Ambrosini
Literature:  Patricia Chujman/Cecilia Lasa
Maths: Ana Videla
Business Studies: María Aragone
English Language: Daniela Barra

 

 

  • Quinto Año

History: Eleonora Ambrosini
Filosofía: Javier Zarazaga
Problemática sociocultural del mundo contemporáneo: Javier Zarazaga
Educación Física: Ana Velasco Suarez (Lucía Zanoni) / Sergio Rodriguez
Física: Susana Perez Rey
Química: Alejandro Gómez Constenla
Geografía: Francisco Morel
Matemática: Eduardo Dostal Freire
Portugués: María Eugenia López
Historia: María Marta Echazú
Lengua y Literatura: Carolina Silva
Language & Literature: Patricia Chujman/Cecilia Lasa
Biology: Jennifer Pochne / Ma. Eugenia Corrarelo
Business Studies: María Aragone
Orientación Vocacional: Asunción Goñi

 

Staff Nivel Inicial

Directora Angélica Moyano de Corral

Vice directora  Julieta Ferro de Mosquera

Coordinadora de inglés Magdalena Cambiasso

Psicóloga Educacional Felicitas French

Turno Mañana

Nivel 2 años Maestra Castellano/Inglés : Victoria Montesano/Sofía Franci

Nivel 3 años Maestra Castellano:Paula Ferrari/ Maestra Inglés: Clara Isasmendi

Nivel 4 años Maestra Castellano: Soledad De Corral / Maestra Inglés: Clara Isasmendi

Turno Tarde

Nivel 2 años Maestra Castellano/Inglés:María Menendez /Maria Sañudo Freyre

Nivel 3 años Maestra Castellano:  Catalina Patron Costas/ Maestra Inglés: Sophie Minieri

Nivel 4 años Maestra Castellano:Victoria Lascombes / Maestra Inglés: SophieMinieri

Nivel 5 años (doble escolaridad) Maestra Castellano: Rosario Ochoa/ María Victoria Pragana
Maestra Inglés: Micaela Mangione/Agustina Herrera

Maestra auxiliar de jardín: Constanza del Azar de Franci

Profesores Especiales

Educación Física: Juan Martín Saez/ Lucas Iannino / Cristian Pieslinger

Educación Musical: Dolores Moyano/Verónica Pearson

Staff Nivel Primario

Directora  Claudia Furiasse de Montoya

Directora de Inglés María Eugenia Diaz de Carrizo

Cordinadora pedagógica Josefina Ruival de Poncio

Secretaria Docente Evangelina Rodriguez

Maestras de Castellano / Inglés

Rosario Salerno- 1º grado /Catalina Perkins-  Junior 1
Gloria Albani – 2º grado Cecilia Fourcade Junior 2
María Cecilia Lusarreta – 3º grado  Josefina Solanet – Junior 3
María José Castilla Sastre – 4º grado  Angeles Pellet Lastra – Junior 4
Rosario Vernet Ayerza – 5º grado Mercedes Bissone – Junior 5
Josefina Durlach 6º y 7º grado /María Aragone – Junior  6 & 7 /Magdalena Ravagnan– Junior 7/Elena Figueroa Alcorta- 6º y 7º grado / Patricia Chujman – Junior 6 & 7

Agustina Urdampilleta – María Luisa Marino Helpers  

Carolina Gayoso – Agustina Galli  Maestras Auxiliares 

Dolores Moyano  Preceptora

Maestros especiales

Catequesis:   Dolores Moyano /Liliana Misic/ María Basavilbaso

Educación Física: Coord. Pablo Charró / Iris Nuñez / Ana Velazco Suárez / Sergio Rodríguez / Hernán Avila /Patricio Forastieri/Lucía Zanoni/Cristian Pieslinger

Música: Ramiro Cremona /Verónica Pearson

Plástica: Rosana Pascolini / M. Gabriela Fernández Ortega/ Hernán Molina

Drama teacher: José Toccalino

Dirección Little Mountains Choir: María Victoria Paz